Sie sind hier:
Milchwerkstatt: Käse, Joghurt, Butter und Quark selber machen...
Mit Utensilien, die sich in jeder Küche finden lassen. Gezeigt wird, wie man in einem Einkochtopf Käse herstellt. Dieser kann pur oder verfeinert mit verschiedenen Gewürzen genossen werden. Alles so, dass es Zuhause leicht und ohne viele Hilfsmittel nachgemacht werden kann. Neben dem Frischkäse aus dem Käsekessel werden Käsebällchen und Butter hergestellt. So ist auch für den kleinen Hunger zwischendurch gesorgt.
Der Kurspreis enthält die Materialkosten, Skript, Brotzeit, Käsebällchen und Milchkefirknollen für zuhause.
Weitere Themen des Kurses sind unter anderem:
• Milchkefir was ist das?
• Die richtige Verwendung von Lab
• Frischkäse aus Joghurt selber machen
• Wie benutzte ich ein Buttermodel richtig
Im Kurspreis enthalten sind:
• Materialkosten
• 1x Skript
• 1 Glas selbstgemachte Käsebällchen für Zuhause
• Milchkefirknollen zum mitnehmen
• kleine Snacks für zwischendurch
• Abschlussbuffet mit selbst gemachtem Käse
Mitzubringen sind: Eine 1 Liter Flasche für die Molke + ein Behältnis für Käse und Butter + gute Laune
Sie sind hier:
Milchwerkstatt: Käse, Joghurt, Butter und Quark selber machen...
Mit Utensilien, die sich in jeder Küche finden lassen. Gezeigt wird, wie man in einem Einkochtopf Käse herstellt. Dieser kann pur oder verfeinert mit verschiedenen Gewürzen genossen werden. Alles so, dass es Zuhause leicht und ohne viele Hilfsmittel nachgemacht werden kann. Neben dem Frischkäse aus dem Käsekessel werden Käsebällchen und Butter hergestellt. So ist auch für den kleinen Hunger zwischendurch gesorgt.
Der Kurspreis enthält die Materialkosten, Skript, Brotzeit, Käsebällchen und Milchkefirknollen für zuhause.
Weitere Themen des Kurses sind unter anderem:
• Milchkefir was ist das?
• Die richtige Verwendung von Lab
• Frischkäse aus Joghurt selber machen
• Wie benutzte ich ein Buttermodel richtig
Im Kurspreis enthalten sind:
• Materialkosten
• 1x Skript
• 1 Glas selbstgemachte Käsebällchen für Zuhause
• Milchkefirknollen zum mitnehmen
• kleine Snacks für zwischendurch
• Abschlussbuffet mit selbst gemachtem Käse
Mitzubringen sind: Eine 1 Liter Flasche für die Molke + ein Behältnis für Käse und Butter + gute Laune
-
Gebühr180,00 €
- Kursnummer: G6908
-
StartSa. 28.06.2025
10:00 UhrEndeSa. 28.06.2025
17:00 Uhr